Автор Тема: Аз есмь Софья  (Прочитано 36297 раз)

Афина Паллада

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Аз есмь Софья
« : 29 Октябрь 2014, 21:56:37 »
Начинаем

robur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2014, 10:44:45 »
Сейчас же перед вошедшими  оказалась железная леди, рядом с которой даже Маргарет Тэтчер выглядела бы  бледновато - ей-то многое далось по праву рождения, а эта выковывала себя сама.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8D%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%80,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82

- отец Тэтчер был владельцем двух небольших бакалейных лавок - в маленьком городе Грэнтеме, не нищ, но очень небогат - так что только чут лучше чем отец пьяница-колхозник у ГГ - тем более что ОНА РОСЛА В СССР - и получила БЕСПЛАТНОЕ образование
- так что то на то и вышло.

Так что наша Софья и Маргатет Тэтчер - в неком смысле близнецы - с низа дошли своим трудом до вершины.

Попав в новую среду (например вселенкой в кого-то, а особенно в высокопоставленную особу) Маргарет тоже неплохо себя могла проявить!

Так что сравнение "многое дано изначально" - некорректно, режет глаз (кто знает про Тэтчер) - что-нибудь другое лучше...

Активный читатель, который профессором истории подрабатывает :)
Anton Roburov

Лима

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2014, 15:06:05 »
Я немножко по грамматике и стилистике, если это актуально...
Говорящая, брюнетка с зелеными глазами - как-то царапает, говорящей может быть кукла, а женщина - сказавшей, или проговорившей.
И просто неувязки с падежами:
В кабинете Софья Романовны всегда царила чистота
Самым мерзким недостатком начальницы, по мнению всех, работающих на фирме, была ее идеальная памятью
Она рано выла замуж, лет в семнадцать - здесь , видимо, просто опечатка.
На дворе стояла середина восьмидесятых, нос Софья ощущал запах жареного - снова не тот падеж
Не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать.

Борис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2014, 17:10:02 »
Рад поздравить Автора с началом новой книги.


Глава  1:
"Впереди шел симпатичный мужчина лет тридцати, весьма похожий на пострадавшую... его мать? Возможно. Светло-русые волосы пыльного оттенка, серые глаза, выразительное лицо, но скользит в нем, как акула под поверхностью воды, какая-то внутренняя вялость, безынициативность. И как плавник из-под поверхности проскальзывает в безвольном подбородке, в изгибе губ..."

Акула, ПМСМ, может ассоциироваться с сем угодно: со скрытой угрозой, смертельной опасностью, холодной безжалостностью, но никак не с вялостью.

М.б. медуза?  Например: "Светло-русые волосы пыльного оттенка, серые глаза, выразительное лицо, но, как медуза, скрытая в толще воды, проглядывает в нем какая-то внутренняя вялость, безынициативность. И будто скользкое желе оплывают линии  безвольного подбородка, изгиб губ..."

Гончарова Г.Д.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2014, 19:40:22 »
Спасибо за комментарии,  ляпы я уже поправила )))
С уважением и улыбкой.
Галя и Муз.

Яна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2014, 21:56:10 »
С новым начинанием! Пока не ясно, что будет дальше - но интерес к тексту однозначно уже есть :)

Meta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2014, 04:19:26 »
 на счет Маргарет - это да, она баронессой-то стала, можно считать, к концу жизни. Но сравнение в том смысле что сделала себя сама - это вполне подходит. А на счет Романовых, так на Петре Первом же, фактически, династия и прервалась как таковая, в роде. я, конечно, профессором истории не подрабатываю, но, как понимаю так оно было. А вообще, очень интересно, люблю книги в стиле АИ, а уж связанное с Россией тем более. Буду ждать продолжения с нетерпением, в прочем, как и Некроманта. :)
все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится лететь на метле.

Галина63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2014, 11:15:29 »
В последние годы мне понравились книги в жанре АИ России. Завязка интригующая. Я, примерно, прикинула в кого переместится ГГ, ориентируясь на имя. Интересно будет прочитать - угадала  ли я.  Удачи Вам в новом начинании. С нетерпением и благожелательностью буду ждать продолжения.

Сабельникова Мария

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2014, 20:16:25 »
Девица была проигнорирована и истинно королевской непринужденностью

подлость подкинул родной сыночек. - Мне кажется неправомерным использовать здесь слово "подлость". Подлость это сознательное действие во вред, предательство, осознанный удар в спину, а сыночек просто влюбился не в ту женщину. Это даже на подлянку не тянет. просто ошибка молодости обусловленная полным фиаско героини, как матери.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014, 20:21:00 от Сабельникова Мария »

Борис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2014, 22:44:20 »

Вопрос к прологу.
Мистер Шон, как и всякий истинный представитель англосаксонской элиты, может сколько угодно стремиться разделаться с Россией, считая её источников всех своих бед. Но почему ноосфера всей планеты должна быть солидарна с ним? А по тексту получается именно так:
Цитировать
Клянусь силой, я не преувеличиваю опасность и не пытаюсь получить что-либо для себя.
По комнате пронесся невидимый холодный ветерок. Мужчины и женщины переглянулись. В их среде такие клятвы давались крайне редко и означали, что в случае обмана мужчина готов стать обыкновенным человеком. Эгрегор не прощает тех, кто обманывает его именем и отлучает от себя, словно перерезая пуповину. А без питательной силы, маг - это всего лишь обычный человек, часто весьма преклонного возраста. И жизнь его длится весьма недолго.
Цитировать
Но ни один человек, ставящий свои интересы вперед интересов мира, не перейдет на следующую ступень прямого контакта с эгрегором планеты и получения сил от мира. Просто сгорит, оставляя пустую полубезумную оболочку. Эти люди шагнуть сумели. И не просто шагнуть - удерживаться на этой ступени уже несколько десятков лет, а кое-кто даже сотен. Поэтому хоть и ругался Совет Тринадцати, хоть и производили они своеобразное впечатление, но в критических ситуациях они собирались и действовали, как единое целое. Более того - целое с планетой и ее ноосферой.
Причём, даны эти слова не как мысли одного из персонажей, а авторской речью - истиной в последней инстанции в пределах страниц книги.
ПМСМ, стоило бы несколько абстрагировать слова автора от желаний Совета тринадцати, например:
Цитировать
Клянусь силой, я не преувеличиваю опасность и не пытаюсь получить что-либо для себя.
По комнате пронесся невидимый холодный ветерок. Мужчины и женщины переглянулись: говоривший был предельно честен, по крайней мере – считал себя таковым. В их среде такие клятвы давались крайне редко и означали, что в случае обмана мужчина готов стать обыкновенным человеком. Эгрегор не прощает тех, кто обманывает его именем и отлучает от себя, словно перерезая пуповину. А без питательной силы, маг - это всего лишь обычный человек, часто весьма преклонного возраста. И жизнь его длится весьма недолго.
Цитировать
Но ни один человек, сознательно ставящий свои интересы вперед интересов мира, не перейдет на следующую ступень прямого контакта с эгрегором планеты и получения сил от мира. Просто сгорит, оставляя пустую полубезумную оболочку. Эти люди шагнуть сумели. И не просто шагнуть - удерживаться на этой ступени уже несколько десятков лет, а кое-кто даже сотен. Поэтому хоть и ругался Совет Тринадцати, хоть и производили они своеобразное впечатление, но в критических ситуациях они собирались и действовали, как единое целое. Более того - как они сами искренне считали - целое с планетой и ее ноосферой.
?
В этом случае "Совет" предстанет не умудрёнными вершителями судеб человечества, выражающими волю "коллективного бессознательного", а неким собранием фанатиков собственного величия, которым вскружила голову доля тайной власти над силами природы.
В другом варианте, если ноосфера планеты ещё не является единым целым, они могут выражать волю отдельных эгрегоров, являясь проводниками их "шкурных" интересов.
Цитировать
Клянусь силой, я не преувеличиваю опасность и не пытаюсь получить что-либо для себя.
По комнате пронесся невидимый холодный ветерок. Мужчины и женщины переглянулись. В их среде такие клятвы давались крайне редко и означали, что в случае обмана мужчина готов стать обыкновенным человеком. Ни один эгрегор не прощает тех своих ставленников, кто обманывает его именем и отлучает от себя, словно перерезая пуповину. А без питательной силы, маг - это всего лишь обычный человек, часто весьма преклонного возраста. И жизнь его длится весьма недолго.
Цитировать
Но ни один человек, ставящий личные интересы вперед интересов своего эгрегора, не перейдет на следующую ступень прямого контакта с ним и получения сил от мира. Просто сгорит, оставляя пустую полубезумную оболочку. Эти люди шагнуть сумели. И не просто шагнуть - удерживаться на этой ступени уже несколько десятков лет, а кое-кто даже сотен. Поэтому хоть и ругался Совет Тринадцати, хоть и производили они своеобразное впечатление, но в критических ситуациях они собирались и действовали, как единое целое. Более того - как они сами искренне считали - целое со всей планетой в качестве выразителей интересов отдельных частей её ноосферы.

Jido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2014, 15:32:33 »
Афигенно! да, сыровато, но что вы хотите - это же черновик, хотя сюжет захватывает сразу и никаких ляпов не замечаешь.
Галиночка, спасибо, я ваш наркоман)
Наталия Одесса)

Tressa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2014, 12:29:39 »
Софья, судя по аннотации, это будет сестра Петра Первого Алексеевича Романова ? Орловы (коль уж есть такой в книге) известны в истории больше по правлению Екатерины Великой... Опять будет вариант перемещения сознания Софьи Романовны бизнес-леди в тело Софьи-царевны со всеми вытекающими  альтернативами в развитии страны?  надеюсь, будет интересно )))

rad8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2014, 13:57:57 »
Альтернативную Cофью парой абзацев упоминала Елена Горелик-Спесивцева в эпилоге цикла "Не женское дело".

Интересно будет сравнить идеи...


mammi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2014, 03:27:43 »
Вечер добрый, Галина! Прочитала сегодня ваше новое начинание, пока всё интересно, энергично, чётко. Единственное, так это  согласие с автором  комм.3 :"но скользит в нем, как акула под поверхностью воды, какая-то внутренняя вялость, безынициативность.", что акула это всё таки быстрый и жестокий хищник и никак не ассоциируется с вялостью и т.п., но и медуза меня не вдохновила, извините уж, хотя я сама ничего и не предлагаю в замен.
Буду ждать дальнейшего продолжения .Удачи и улыбок!

dobryiviewer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Аз есмь Софья
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2014, 22:03:36 »
Мне тоже показалось, что Софья может быть ещё чуть пожестче. Человек,  занимающийся у нас бизнесом, даже если не подонок, всё равно жесткий хищник, топчущий всех. Повторяю, он не обязательно негодяй, но обязательно деспот. Ей бы пошло строить всех, например, Соню заставить согласиться, в стиле "я знаю, что я пойду!"